开户送体验金网站大全

   地址:安徽省宿州市南翔云集学问
         商业街3#29层
   邮编:234000
   传真(FAX):0557-3049499
   电话(TEL):0557-3033559 
              0557-3960446

国家法规 ·您当前的位置:开户送体验金网站大全 > 法律法规 > 国家法规
房屋建筑和市政基础设施项目工程总承包管理办法有关常用问题的答疑
讯息来源:开户送体验金网站大全咨询有限企业     日期:2020-03-05

房屋建筑和市政基础设施项目工程总承包管理办法有关常用问题的答疑

一、施工企业可否直接申请工程设计资质?企业业绩如何认定?

答:具有施工总承包一级及以上的施工企业可以申请相符合类别工程设计甲级资质,按照工程设计资质的相同申报渠道申请,按照工程设计甲级资质标准的相同条件实行考核。

工程设计甲级资质标准要求的企业业绩可以由涵盖工程设计业务的工程总承包业绩替代。其中,具有建筑工程、市政公用工程施工总承包一级资质的企业,直接申请相符合的建筑行业甲级资质、市政行业甲级资质、市政行业(燃气工程、轨道交通工程除外)甲级资质时,企业自行完成或者以联合体形式完成的工程总承包业绩,可以作为企业业绩申报。企业业绩、个人业绩实行《住房城乡建造部办公厅开户送体验金网站大全有关进一步推动勘察设计资质资格电子化办理劳动的通知》(建办市2017〔67〕号)第三条的限定,申请建筑行业甲级资质、市政行业甲级资质、市政行业(燃气工程、轨道交通工程除外)甲级资质的企业,未进入全国建筑市场监管公共办事平台的企业业绩和个人业绩,在资质审查时不作为有用业绩认定。

二、具有设计资质的企业能否申请建筑业企业资质?

答:已取得工程设计综合资质、行业甲级资质的企业,可以直接申请相符合类别施工总承包一级资质,企业自行完成或者以联合体形式完成的相符合规模工程总承包业绩可以作为其工程业绩申报。工程设计资质与施工总承包资质类别对照表见《建筑业企业资质实施意见》附件4-1。

其中,具有工程设计综合资质、建筑行业甲级资质、建筑工程专业甲级资质、市政行业甲级资质、市政行业(燃气工程、轨道交通工程除外)甲级资质的企业,可以直接申请相符合的建筑工程、市政公用工程施工总承包一级资质,企业自行完成或者以联合体形式完成的工程总承包业绩,可以作为其工程业绩申报。

除以上两种情形外,工程设计企业应按照《建筑业企业资质实施意见》中首次申请的要求申请建筑业企业资质。

 


Copyright 2019 开户送体验金网站大全咨询有限企业 版权所有 All Rights Reserved  电话:0557-3033-559 0557-3960-446 

E-mail:ahjxgs@sina.com 地址:安徽省宿州市南翔云集学问商业街3#29层

技术支撑:<>